Российские активы за границей хотят отдать Украине

доллары

Группа американских сенаторов готовит законопроект, согласно которому замороженные российские активы в западных странах передадут Украине. Фондом будет управлять Государственный департамент в консультации с Агентством США по международному развитию.

Как сообщает издание Axios, сенаторы Майкл Беннет (демократ от штата Колорадо) и Роб Портман (республиканец от штата Огайо) вносят законопроект о перераспределении средств из захваченных российских активов в фонд помощи украинским беженцам и восстановлению Украины.

«Двухпартийные усилия – еще один признак того, что Конгресс внимательно следит за ураганом санкций, введенных против России администрацией Байдена. В этом случае он также делает следующий шаг, чтобы уточнить, кто и как должен получать выгоду», – говорится в материале.

«Наш законопроект заставляет Путина и российских олигархов расплачиваться, гарантируя, что средства от их конфискованных активов пойдут непосредственно украинскому народу, чтобы поддержать его в течение многих трудных лет перед переселением, реконструкцией и восстановлением», — сказал Беннет.

Напомним, что в ближайшие 2-3 года замороженные активы РФ могут использоваться для выплаты компенсаций Украине за ущерб, нанесенный вторжением агрессора на наши земли.

Добавить комментарий

Войти с помощью: