Нацбанк отреагировал на введение в оборот российского рубля на временно захваченных территориях Украины

НБУ

Ограничение оборота национальной валюты и введение в оборот российского рубля на временно оккупированных территориях – это нарушение международных норм права. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Нацбанк подчеркнул, что такие действия РФ и центрального банка России недопустимы. В частности, известно о насаждении рубля на территориях Запорожской и Херсонской областей. В соответствии с Конституцией Украины единая денежная единица Украины – это гривна, а выпуск и оборот на территории Украины других денежных единиц или денежных суррогатов как средств платежа запрещен. Банковская система продолжает обеспечивать оборот гривны на временно захваченных территориях.

НБУ отмечает, что любое ограничение обращения гривны неприемлемо, а центральный банк России должен немедленно прекратить вводить в оборот другие платежные средства на временно захваченной территории Украины.

«Таким образом, Россия создает дополнительные предпосылки для гуманитарного кризиса на временно захваченных территориях Украины. Государство-агрессор должно прекратить свои попытки финансового террора украинцев», — говорится в сообщении.

НБУ обратился в офис Генерального прокурора Украины по поводу нарушений в финансовой сфере со стороны оккупантов. В заявлении говорится, что принудительное насаждение рубля должно учитываться при подготовке исков Украины к международным судам.

Напомним, что в ближайшие 2-3 года замороженные активы РФ могут использоваться для выплаты компенсаций Украине за ущерб, нанесенный вторжением агрессора на наши земли.

Добавить комментарий

Войти с помощью: