Почему в Украине резко подскочил курс доллара: мнение экономиста

доллары

В Украине рыночный курс доллара уже на 30% превышает официальный, установленный Нацбанком. Причина в том, что из-за войны поступления в бюджет значительно меньше, чем расходы. Об этом в эфире ТСН в рамках телемарафона 15 июля заявил президент Киевской школы экономики, эксминистр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Спикер объяснил, что из-за войны пострадал бизнес и экономика в целом, что привело к тому, что расходы бюджета значительно превышают поступления, в том числе и валютные поступления от экспорта.

«Расходы у нас наоборот увеличились из-за войны, из-за армии, необходимости поддержки людей дополнительно. И эта разница закрывается из двух источников. Первый источник – это деньги наших международных партнеров. Второе – это печатание денег, но не в прямом смысле их печатают на станке, а производят эмиссию через банковскую систему. И эта эмиссия значительна, потому что поддержка, которая поступает от наших партнеров, недостаточна, чтобы закрыть эту разницу», – говорит Милованов.

По словам спикера, в Украине был определенный запас ресурсов, который и держал гривну. Однако он иссякает и доллар дорожает.

Между тем, официальный курс гривны к доллару до сих пор зафиксирован регулятором на уровне 29,25 грн/долл. от 24 февраля 2022г.

Напомним, что портфель ОВГЗ украинских банков сократился на 5,919 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: