Из фонда борьбы с COVID-19 выделили уже 35,8 млрд грн

гривна

Первый заместитель министра финансов Денис Улютин рассказал о расходах на борьбу с пандемией. Из фонда борьбы с коронавирусом распределено 35,8 млрд грн.

Улютин напомнил, что в апреле парламент одобрил изменения в бюджет-2020 и утвердил создание специального фонда борьбы с COVID-19, объем которого составил около 65 млрд грн. Это значит, что распределена примерно половина предназначенных средств.

К примеру, до 10 июня из фонда выделили почти 9 млрд грн на соцзащиту и пособия по безработице, 1,6 млрд грн на пособия для детей физлиц-предпринимателей, 3 млрд грн на здравоохранение и 2,2 млрд грн на выплаты по больничным.

Кроме того, в бюджете предусмотрены дополнительные расходы, в частности, на выплату пенсий — 29,7 млрд грн, 15,8 млрд грн на доплаты и средства защиты медикам.

Были пересмотрены расходы по ряду бюджетных программ, которые не могли быть реализованы в связи с введением карантинных мероприятий. Однако, удалось оставить средства на дорожную инфраструктуру, программы строительства, оборонную сферу, поддержку сельскохозяйственных производителей.

Денис Улютин отдельно отметил, что госбюджет в мае удалось выполнить на 100%.

Также первый замминистра финансов отметил, что на данный момент делается все необходимое для усиления контроля за эффективностью и целевым использованием бюджетных средств, а после завершения карантина будет проведен аудит их использования.

Один комментарий на «Из фонда борьбы с COVID-19 выделили уже 35,8 млрд грн»

Добавить комментарий

Войти с помощью: