Финтех-компанию с офисом в Черкассах оценили в 5 млрд долларов

transferwise

Британскую компанию TransferWise, которая занимается денежными онлайн-переводами, частные инвесторы оценили в 5 млрд долларов. Об этом сообщает TechCrunch. Сервис представлен по всему миру, в том числе имеет офис в Черкассах.

Отметим, что компанию оценили на 43% выше по сравнению с маем 2019 года. Это стало результатом вторичной продажи акций на 319 млн долларов.

В этом случае текущие акционеры могут частично продавать акции новым и существующим инвесторам. Причем на счет самой компании деньги не поступают.

Лидером вторичной продажи стал D1 Capital Partners. Кроме того, в этом раунде участвовали текущий акционер компании Lone Pine Capital, существующие инвесторы Baillie Gifford и LocalGlobe увеличили свои доли, а также добавился Vulcan Capital.

Подчеркнем, что TransferWise позволяет совершать международные денежные переводы с более низкой комиссией, чем в банке. На данный момент компания обслуживает 8 млн клиентов по всему миру, обрабатывая почти 4 млрд фунтов стерлингов в месяц за счет 2,5 тыс. валютных маршрутов и 54 валют.

Напомним, TransferWise основали в 2011 году в Лондоне эстонцы Кристо Карманн и Таавет Хинрикус, однако первую техническую реализацию сервиса выполнил украинец Богдан Данилюк. Он основал один из первых офисов стартапа — черкасский департамент TransferWise.

Добавить комментарий

Войти с помощью: