ЕС готовит план финподдержки Украины на десятки миллиардов евро – FT

Евросоюз работает над четырехлетним планом финансирования Украины на десятки миллиардов евро, сообщает Maanimo со ссылкой на материалы Financial Times.

Комиссия начала работу над предложением, которое поможет удовлетворить потребности страны в финансировании не только в следующем году, но и до 2027-го.

Сторонники нового плана считают, что он обеспечит Киеву большую прозрачность и уверенность в финансах. Также он должен побудить других союзников, таких как США и Великобритания, предоставить аналогичные долгосрочные обязательства.

Сумма помощи еще не утверждена комиссией. Предложения разрабатываются, но они могут быть готовы уже в этом месяце, возможно, до конференции по восстановлению Украины, запланированной на 21-22 июня.

Средства ЕС также могут быть направлены на помощь Украине оплатить первоочередные неотложные потребности в восстановлении, которые только в этом году оцениваются в $14 млрд.

По данным Кильского университета, по состоянию на февраль США пообещали выделить более чем $26 млрд на экономическую поддержку, в то время как Великобритания обязалась потратить 2,5 млрд фунтов стерлингов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: