С сегодняшнего дня НБУ ввел в оборот новую памятную монету номиналом 10 грн

Сегодня, 19 мая, Национальный банк презентовал и ввел в обращение новую памятную монету «Силы поддержки Вооруженных сил Украины». По характеристикам она идентична обычной оборотной монете номиналом 10 грн образца 2018 года. Ее реверс – тематический, посвященный военнослужащим, сообщает Maanimo со ссылкой на НБУ.

Монета изготовлена из сплава на основе цинка с никелевым покровом, масса составляет 6,4 г, диаметр – 23,5 мм, тираж – 10 млн ед., в том числе 500 тыс.– сувенирная продукция.

Представили новую монету глава Нацбанка Андрей Пышный и командующий Сил поддержки ВСУ бригадный генерал Дмитрий Герега.

Памятная монета продолжает серию «Вооруженные силы Украины». На реверсе изображены эмблема и лозунг Сил поддержки ВСУ: «Всегда рядом».

На аверсе в обрамлении древнерусского орнамента изображен номинал монеты, год чеканки и герб Украины. Монета обязательна к приему по ее номиналу для всех видов наличных платежей. Реализация таких монет как нумизматической продукции банками-дистрибьюторами не будет осуществляться.

Они также будут приниматься от клиентов в качестве обычных оборотных монет номиналом 10 грн. Постепенно в обращение планируют ввести около 10 млн ед.

Одновременно часть тиража сформируют в специально оформленные ролики, которые будут реализовываться с 25 мая в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ и банков-дистрибьюторов. В 20 тыс. роликов будет входить по 25 монет.

Стоит отметить, что командование Сил поддержки объединяет в себе пять основных военных компонентов – инженерные войска, войска радиационной, химической и биологической защиты, геопространственная поддержка (топографическая служба), гидрометеорологическая и кинологическая служба.

Добавить комментарий

Войти с помощью: