ЕС одобрил комплексные криптовалютные правила

Государства Европейского Союза во вторник окончательно поддержали первый в мире комплексный набор правил по регулированию криптовалютных активов, сообщает Maanimo со ссылкой на Reuters. На встрече министров финансов ЕС в Брюсселе были приняты правила, разработанные совместно с Европейским парламентом, одобрившим их в апреле.

Регулировка криптовалют стала более актуальной для регуляторов после крушения криптобиржи FTX.

«Последние события подтвердили настоятельную потребность в введении правил, которые будут лучше защищать европейцев, которые инвестировали в эти активы, и будут предотвращать злоупотребление криптоиндустрией с целью отмывания денег и финансирования терроризма», — сказала председательствующая в ЕС Элизабет Свантессон, министерка финансов Швеции.

Правила требуют, чтобы фирмы, желающие выпускать, торговать и хранить криптоактивы, токенизированные активы и стейблкоины в 27 странах Евросоюза, получили лицензию.

Криптофирмы заявляют, что хотят определенности в регулировании, оказывая давление на страны, чтобы они копировали правила ЕС, а на регуляторов – чтобы они разработали глобальные нормы трансграничной деятельности.

Британия наметила поэтапный подход, начиная со стейблкоинов и расширяя его на неподкрепленные криптоактивы позже, но четкого графика введения правил нет.

Соединенные Штаты сосредоточились на использовании существующих правил ценных бумаг для принудительных действий в секторе, пока они решают, вводить ли новые правила и кто будет их применять.

Добавить комментарий

Войти с помощью: