В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 5 – 19 октября

доллар

Курс американской валюты продолжает свой рост, хотя уже не такой резкий, как в начале сентября. Укреплению позиций доллара способствуют сразу несколько факторов, среди которых увеличение сезонного спроса на валюту, а также вполне обоснованные опасения участников рынка касательно очередного транша от МВФ.

Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

С начала сентября доллар в Украине непрерывно дорожал. Такая ситуация повторяется практически ежегодно, однако не может длиться долго. Уже на следующей неделе курс может скорректироваться и расти куда более плавно.

В ближайшее время курс американской валюты будет колебаться в незначительных пределах. Сейчас наблюдается сезонный спрос на валюту, связанный в том числе с выплатой госдолга и задолженности. В качестве дополнительного негатива стоит рассматривать растущие опасения касательно возможных проблем с получением очередного транша МВФ.

На сегодня же Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 28,20 гривен за доллар. Что на 8 копеек ниже по сравнению с предыдущим банковским днем.

Все вышесказанное позволяет предположить, что доллар на межбанке в эти семь дней будет торговаться около 28,2-28,4 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться около 28,25-28,40 грн.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

На минувшей неделе курс доллара к гривне просел на всех сегментах валютного рынка, общие снижение составило в среднем 20 копеек.

Так, с прошлого четверга официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 28,40 грн до 28,20 грн. Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизилось с 28,40/28,41 грн до 28,21/28,24 грн.

Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились и удерживаются на уровне в 28,20/28,30 грн.

Курс доллара на прошлой неделе начал замедлять темпы своего роста, во вторник гривна начала укрепляться, и доллар закрыл сессию в минус, снизившись в цене до 28,35 грн, уже на закрытии в среду доллар торговался ниже минимума понедельника по цене 28,30 грн.

Тренд роста доллара сменился на нисходящий. В случае, если НБУ будет проводить политику схожую с прошлой неделей и не будет выкупать излишек валюты, удерживая курс доллара, гривна может планомерно укрепляться до 28,00. Причиной тому будут продажи доллара, которые сейчас сдерживают ожидания будущих интервенций НБУ по скупке валюты на рынке. Если эти ожидания не оправдаются, трейдеры будут сокращать позиции в долларе. Потенциально их действия могут привести курс ниже 28,00 грн. На этой недели курс доллара продолжит свое снижение до 28,10 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: