Что ожидает экономику Украины в 2021 году вместо роста на 4,6%: прогнозы экспертов

После обвала экономики более чем на 11% во II квартале рассчитывать на 4,6%-й рост ВВП Украины в 2021 году не следует. Таких результатов в следующем году не будет даже у ведущих стран мира, заявил экономист Андрей Новак в ходе пресс-конференции в агентстве УНИАН.

По словам эксперта, надеяться на то, что в 2021 году «кризисная и проблемная» украинская экономика «вдруг начнет расти», особенно после падения во II квартале на 11%, не стоит.

При таком обвале, отмечает экономист, о росте ВВП Украины на 4,6%, заложенном в проект госбюджета-2021, не может идти и речи.

«Мы закончим этот год с минусом, вопрос лишь в том, насколько он будет большим», — отмечает Андрей Новак.

Аналитик также прогнозирует очередной «долговой год» и заявляет о высоком риске невыполнения доходной и расходной частей госбюджета.

По его словам, Украина и впредь будет зависима от помощи международных партнеров. Следствием же неправильного макропрогнозирования в 2021 году станут рост госдолга, девальвация нацвалюты и дефицит бюджета.

Сергей Родлер, представляющий финансовую компанию «Телетрейд», также заявил, что роста экономики на 4,6% в следующем году Украине будет добиться крайне сложно. Эксперт обратил внимание на то, что в планах правительства — обеспечить порядка 1,07 трлн гривен доходов, в то время как расходная часть должна составить 1,35 трлн. Таким образом, доходов бюджета хватит лишь на 80% расходов, а вот 270 млрд гривен Украине придется брать в долг, добавил аналитик.

Напомним, ранее сообщалось о том, что доходы государственной казны за период январь-сентябрь 2020 года составили 764,8 млрд гривен. Это на 1,5% (11,8 млрд гривен) меньше плана, откорректированного в апреле.

Добавить комментарий

Войти с помощью: