В Раде планируют реструктуризировать внешний долг Украины

Верховная Рада

Верховную Раду просят одобрить комплекс неотложных мер, позволяющих реструктуризировать внешний долг Украины перед Международным валютным фондом.

В парламенте было зарегистрировано соответствующее постановление №5607. Его авторами стали 37 нардепов из разных фракций.

В документе говорится, что наибольшей проблемой Украины является пик выплат по долгам прошлых лет. Они отмечают в тексте, что в текущем году Украина потратит 468,4 млрд гривен на выплату долга и 158,6 млрд гривен еще на обслуживание долга. В общей сложности это 627 млрд гривен или половина расходной части бюджета страны.

Также депутаты напомнили, что в мае 2020 года 300 законодателей со всего мира призвали МВФ и Всемирный банк списать долги беднейших стран, чтобы избежать глубокого экономического спада.

В постановлении говорится, что Кабинету министров нужно направить в МВФ обращение, в котором предложить реструктуризировать внешний долг Украины, как страны, которая подверглась падению социально-экономического уровня из-за пандемии. Также депутаты предложили в документе провести переговоры с МВФ и разъяснить отношение Украины к внешнему долгу.

Напомним, что эксперты Всемирного банка повысили прогноз роста мировой экономики в 2021-м и изменили ожидания относительно ВВП Украины в течение следующих двух лет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: