На Сенс Банк нашелся покупатель, но это не спасет его от национализации

Национальный банк получил от потенциального покупателя Сенс Банка (бывший Альфа-Банк) пакет документов на получение существенного участия, однако он оказался неполным. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на материалы «Экономической правды».

Пока это единственная попытка согласовать с регулятором изменение структуры собственников банка с начала полномасштабной войны, не считая операцию по увеличению доли российским бизнесменом Андреем Косоговым весной 2022 года.

«Документы содержат существенные несоответствия требованиям законодательства Украины и положения о лицензировании банков», – отметили в НБУ и добавили, что не принимали никаких решений относительно покупки доли у банка.

По данным издания, документы предоставила кипрская компания Karswell Ltd, выразившая намерение приобрести 75,6% акций Сенс Банка. Она является номинальным владельцем 43,75% акций польского банка Plus Bank SA, связываемого с польским миллиардером Зигмунтом Соложом.

В то же время чиновники Нацбанка заявили, что получение части документов на продажу доли Сенс Банка никак не изменит ситуацию с его будущей национализацией.

Добавить комментарий

Войти с помощью: