НБУ заставит банки использовать непрофильные активы

НБУ

Нацбанк в 2021 году будет применять новую методику, чтобы стимулировать банки к работе с непрофильными активами. Это поможет высвободить ресурсы, необходимые для кредитования и других банковских операций.

Со следующего года регулятор начнет поэтапно вычитать из регулятивного капитала банков стоимость имущества, которое финучреждения обычно не используют в ходе повседневной банковской деятельности.

Такое имущество не приносит пользы, а просто находится на балансе банков. Поэтому НБУ решил активизировать данный ресурс.

Кроме того, Нацбанк уточнил порядок корректировки расчетов регулятивного капитала на сумму доходов, которые были начислены по валютным ценным бумагам центральных органов исполнительной власти, но не были получены.

Напомним, что Нацбанк работает над тем, чтобы во второй половине 2020 года внедрить новый финансовый инструмент — процентный своп, который предоставит банкам возможность снижать кредитные риски. Это положительно скажется на развитии долгосрочного кредитования бизнеса и населения, в том числе, поможет оживить ипотеку.

Также НБУ в феврале уточнил требования к соблюдению банками нового коэффициента покрытия ликвидностью (LCR). Банки, которые не работают с иностранной валютой, не будут обязаны выполнять норматив в валюте на 100%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: