НБУ изменил список банков для валютных интервенций

Сергей Анников, руководитель по вопросам сбережений и транзакционных услуг Райффайзен Банка Аваль: Рост продолжился и в апреле, поэтому можно говорить о постепенном восстановлении доверия. Спрос на короткие депозиты (1-3 месяца) незначителен, сейчас клиенты предпочитают вклады сроком от 6 месяцев до 1 года.

Нацбанк утвердил список банков, которым в первом квартале 2020 года можно участвовать в валютных интервенциях в форме запроса относительно лучшего курса через функционал RFQ. Банк Восток больше не входит в список. Его место занял Универсал Банк.

Таким образом, в новый список вошли Альфа-Банк, банк Альянс, Банк инвестиций и сбережений, банк Глобус, Универсал Банк, ИНГ Банк Украина, Индустриалбанк, Креди Агриколь Банк, ОТП Банк, Ощадбанк, банк Пивденный, ПриватБанк, ПУМБ, Райффайзен Банк Аваль, Сбербанк, Ситибанк, ТАСкомбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк и УкрСиббанк.

Тем не менее, все остальные банки могут участвовать в валютных интервенциях в форме запроса лучшего курса, используя функционал Matching, который применяется сейчас в большинстве сделок на межбанковском валютном рынке. НБУ выбирает в торгово-информационной системе лучшую цену и заключает сделку с банком, предложившим ее.

В четвертом квартале 2020 года НБУ вообще не использовал функционал RFQ, зато купил почти 3,6 млрд долларов с помощью Matching.

Кроме того, через Matching по единому курсу НБУ в указанный период продал на межбанке 281 млн долларов, чтобы сгладить курсовые колебания.

Напомним, что интервенции в форме запроса лучшего курса проводятся с начала 2017 года в рамках Стратегии валютных интервенций НБУ на 2016-2020 годы.

Сперва их проводили только с помощью RFQ. НБУ выбирает 20 банков, которые могут использовать этот функционал, на основе рейтинга лучших участников межбанковского рынка за предыдущий квартал.

С апреля 2018 года Нацбанк начал использовать Matching, и этот способ оказался удобнее.

Напомним, что с 8 по 11 января НБУ купил на межбанке 148 млн долларов, а продал 30 млн долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: