Восстановление экономики еврозоны: МВФ озвучил тревожный прогноз

Если в 2021 году эпидемиологическая обстановка в еврозоне не изменится в лучшую сторону и уровень заболеваемости не снизится, экономическая активность в регионе будет восстанавливаться медленнее, чем прогнозировалось ранее, предупреждают аналитики МВФ.

По словам экспертов Международного валютного фонда, восстановление экономической активности в еврозоне будет зависеть главным образом от ситуации с распространением коронавируса в регионе в ближайшие месяцы.

Так, отмечают аналитики, новая волна COVID-19 может существенно замедлить рост показателей зоны евро. Сроки же восстановления экономики здесь будут зависеть от эффективности и темпов внедрения вакцины.

В МВФ также обращают внимание на то, что в условиях пандемии европейским государствам потребуется дальнейшая бюджетная поддержка.

При этом, несмотря на изложенные выше риски, пересматривать прогнозы относительно динамики ВВП еврозоны на 2020 и 2021 году аналитики Фонда не торопятся.

Так, согласно ожиданиям экспертов МВФ, сокращение ВВП региона по итогам текущего года составит 8,3%, а рост в 2021-м достигнет 5,2%.

Стоит отметить, что аналитики прогнозируют постепенный рост инфляции в еврозоне, хотя добавляют, что показатель будет оставаться ниже краткосрочной цели ЕЦБ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно заявлению Нацбанка, показатели III квартала, опубликованные Службой статистики, оказались лучше оценки НБУ, представленной в октябрьском Инфляционном отчете регулятора.

Добавить комментарий

Войти с помощью: