Нацбанк согласовал меры по поддержке бизнеса в период январского локдауна

НБУ

Национальный банк Украины утвердил пакет антикризисных мер для предотвращения возможных негативных последствий от усиления карантина 8–24 января 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Среди прочего, центробанк рекомендовал банкам реструктуризовать кредиты заемщиков, которые могут пострадать из-за локдауна. НБУ рекомендовал установить льготный период для физических лиц до 30 апреля, для юридических лиц – до 31 мая. Для проведения реструктуризации юрлица должны предоставить банку доказательства снижения доходов или остановки работы из-за карантина.

«Реструктуризация должна с одной стороны смягчить влияние кризиса на финансовое состояние заемщиков, а с другой – не создавать рисков потери банками капитала. Реструктуризация не должна ухудшать условия для заемщика и приводить к повышению эффективной процентной ставки. Банки не должны устанавливать комиссии за реструктуризацию», – сказано в сообщении регулятора.

НБУ также решил до июня 2021-го не применять к банкам и банковским группам «мер воздействия за нарушение требований к показателям капитала, ликвидности, кредитного риска и так далее», если эти нарушения стали следствием кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: