Как изменятся цены на золото в 2021-м: прогноз Aberdeen Standard Investments

В последнее время каждая попытка золота закрепиться выше уровня $1900 завершается неудачей. Но в 2021 году, уверены в Aberdeen Standard Investments, ситуация в корне изменится: «желтый металл» не только возьмет указанный барьер, но и превысит отметку $2000 за унцию.

Как отмечают в Aberdeen Standard Investments, нынешние неудачи золота не должны побуждать инвесторов к «распродаже активов». По мнению аналитиков, в течение следующего года котировки драгоценного металла поднимутся выше $2000, так как многие экономические проблемы в 2021-м не утратят актуальность, и в связи с этим правительства стран будут продолжать выделять все новые и новые пакеты финансовой помощи.

Также, добавляют эксперты, в следующем году вряд ли стоит ожидать повышения процентных ставок, а слабый доллар, как известно, — лучшая поддержка для рынка драгметаллов.

Но самым большим фактором роста для золота в 2021-м аналитики Aberdeen Standard Investments называют рынок облигаций. Эксперты обращают внимание на то, что отрицательный долг продолжает расти, и нынешние показатели не могут не вызывать у специалистов тревогу.

Согласно прогнозу Aberdeen Standard Investments, в следующем году у «желтого металла» есть веские основания для роста.

«Золото вырастет до $2000 и протестирует максимумы, которые мы наблюдали в августе 2020-го», — уверены аналитики.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Refinitiv GFMS Gold Survey, в третьем квартале текущего года мировой спрос на физическое золото упал до 562 тонн (-30%) по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: