Инфляция в апреле замедлилась до 2,1%, — Госстат

По данным Государственной службы статистики, потребительская инфляция в апреле замедлилась до 2,1% по сравнению с апрелем прошлого года. За месяц рост цен в апреле, как и в марте, составил 0,8%, а с начала года цены выросли на 1,5%.

Базовая инфляция в апреле снизилась до 0,4% после скачка до 1,3% в марте.

До этого она была на отрицательном уровне три месяца подряд. В прошлом апреле базовая инфляция также была на уровне 0,4%, из-за чего в годовом измерении она осталась на уровне 3,1%.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в апреле выросли на 2,1%, а на алкогольные напитки и табачные изделия — на 0,9%, что связано с подорожанием табачных изделий на 1,8%.

Больше всего подорожали гречневая крупа (+ 18%) и фрукты (+ 12,8%).

На 9,4-1,1% выросли цены на яйца, сахар, овощи, свинину, рис, говядину, макаронные изделия, рыбу и морепродукты. В то же время на 2,6% и 1,3% подешевели мясо птицы и сало.

Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ снизились на 3,2%, в основном за счет удешевления газа на 11,9%. Горячая вода и отопление подешевели на 5,3%.

Рост цен в сфере здравоохранения на 2,1% в первую очередь обусловлен подорожанием фармацевтической продукции на 2,9%.

Цены на транспорт снизились на 1,3%, так как топливо и масла стали дешевле на 9%. В то же время на 3,4% подорожали автомобили.

Предметы домашнего обихода и бытовая техника подорожали на 0,4%, расходы на отдых и культуру снизились на 0,4%.

При этом не изменились цены на связь, образование, обслуживание в ресторанах и гостиницах.

Напомним, по итогам марта инфляция составила 2,3%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: