Новости Maanimo

Сколько уйдет на содержание Кабмина в 2021 году

А это означает, что за год трудоустроенный украинец тратит 158 грн на содержание Кабмина. Для того, чтобы получить эту цифру, нужно общую сумму, выделенную на правительство, поделить на актуальное количество налогоплательщиков.

Немало денег уходит на освещение деятельности Кабмина в СМИ:

Кроме того, Кабмин планирует провести 350 мероприятий, средняя стоимость одного составляет 6,1 тыс. грн. А вот официальных мероприятий с участием высших должностных лиц будет аж 400, на это планируется потратить 20,8 млн грн. Еще 86,7 млн грн стоит транспортное обслуживание официальных делегаций для правительственных мероприятий.

Также правительство запланировало 139 визитов за границу, на это потратят 24 млн 894 тыс. грн. Командировка одного работника в среднем стоит 51,3 тыс. грн.

Содержание Дома правительства в этом году обойдется в 121 млн 366,2 тыс. грн. Из них 32,7 млн грн нужны для проведения капитального ремонта здания и других административных сооружений.

Напомним, что коронавирус загоняет украинскую экономику в «тень». Как отмечают в Минэкономики, на фоне пандемии и усиления карантинных ограничений уровень теневой экономики в стране достиг 31% ВВП.