Новости Maanimo

НБУ усилил безопасность Системы BankID

С 1 июля банки-идентификаторы, подключенные к BankID НБУ, обязаны осуществлять многофакторную аутентификацию пользователей до того момента, как их персональные данные будут переданы через Систему. Эта норма была введена с целью усиления защиты пользователей от мошеннических действий, напоминают в НБУ.

В то же время, по словам замглавы Нацбанка Алексея Шабана, все данные пользователей, проходящие через BankID, защищены и передаются с наложением квалифицированного электронной подписи или квалифицированной электронной печати финучреждения. При этом передача осуществляется лишь в случае успешной аутентификации пользователя банком.

Усиливаются и требования к работе интернет- и мобильных банкингов, регулятор вскоре представит технику безопасности и мониторинга операций с использованием платежных карт, а также рекомендации относительно построения защиты мобильных приложений, интернет-банкинга и чат-ботов.

Ранее в Нацбанке заявили, что рост цен на непродовольственные товары замедлился на фоне благоприятной ситуации на валютном рынке и резкого спада заболеваемости COVID-19.