Председатель правления Идея Банка Михаил Власенко принял участие в круглом столе Finclub

Председатель правления Идея Банка Михаил Власенко принял участие организованном Finclub в круглом столе «Годовщина карантина: какие уроки вынесли для себя банки и как подготовились к будущему».

Участники круглого стола-руководители государственных и частных банков, а также банков иностранных групп, работающих в Украине, обсудили уроки коронакризиса. В частности, речь шла об изменениях в работе банков с марта 2020 года, о том, что следует системно изменить в деятельности банков во избежание сбоев в работе при форс-мажорах, имеет ли шанс диджитализация вытеснить банковские отделения и прогнозы изменений работы банков после завершения карантина.

Банкиры напомнили, что банки в целом стабильно проходят кризис. Банковская система осталась прибыльной, но рентабельность сократилась, поэтому кредитные учреждения продолжат повышать эффективность своих расходов.

«Банки сделали фокус на операционной эффективности, усилили контроль за расходами. «Если раньше мы составляли стратегические планы на три-пять лет и оценивали риски в течение трех лет, то отныне стратегическое планирование будет учитывать более детальное изучение рисков. И, возможно, с учетом этих рисков разрабатывать два-три плана развития ситуации», — отметил председатель правления Идея Банка Михаил Власенко.

По его словам, пандемия стала реальной проверкой для всех банков в части их устойчивости, в способности к быстрым изменениям, эффективности их бизнес-моделей.

Все участники дискуссии отметили, что банки активно переориентируются на цифровые, дистанционные каналы и cashless. В целом карантин изменил функции банковских отделений, которые должны стать более цифровыми и взять на себя новые задачи, а банковские отделения имеют все шансы превратиться в бизнес-хабы.

Выход в онлайн и цифровые каналы — это объективная реальность, в которой мы будем жить, утверждает председатель правления Идея Банка Михаил Власенко. «Мы не закрывали отделения, хотя запустили цифровое решение в 2020 году. Они органично друг друга дополняли, и, в принципе, мы получили хороший результат. В ближайшие несколько лет вижу перспективу развития как онлайн-цифровых каналов, так и отделений», — отметил он.

Участники круглого стола также отметили, что ускорение оцифровки и диджитализации происходит в банках не только в Украине, но и по всему миру, поэтому конкуренция между банками постепенно переходит в онлайн. Так, Финтех-индустрия начала разрабатывать IT-решения, которые могут сделать виртуальное общение клиентов с банком максимально похожим на классическое офлайновое банковское обслуживание.

Идея Банк Украина работает на рынке с 1989 года. За 31 год практики банк сформировал деловую репутацию надежного финансового партнера, который предлагает потребителям продукты и сервисы европейского качества.

Идея Банк входит в европейскую финансовую группу Getin Holding S.A. (Польша).

Getin Holding S.A. (Польша) принадлежит 100% акций банка.

В 2020 Идея Банк запустил свой виртуальный проект — O.Bank, который сейчас позволяет пользоваться дистанционным сервисом более 100 тыс. клиентов. В приложении можно оформить O.Карту, которая имеет ряд интересных предложений для «онлайн-шопперов» и ценителей подписок Play Market, App Store и iTunes. Стать клиентом банка и оформить карту можно полностью дистанционно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: