Forward Bank вошел в ТОП-10 рейтинга надежности банковских депозитов

Forward Bank сохраняет лидерские позиции, согласно «Рейтингу надежности (привлекательности) банковских депозитов» РА «Стандарт-Рейтинг». По итогам деятельности первого квартала 2021, банк занял 8 позицию в рейтинге.

«В 1 кв. 2021г. банку удалось полностью выполнить запланированный показатель по росту объема депозитного портфеля. В то же время, с начала года в банке наблюдается увеличение почти на 20% средней суммы размещенных депозитов и рост популярности размещения депозитов сроком на 1 год (сейчас, более 70% вкладчиков предпочитают размещению средств на указанный срок), что говорит об увеличении доверия клиентов к банку», прокомментировал Андрей Киселев, Председатель Правления Forward Bank.

Как отмечается в пресс-релизе РА «Стандарт-Рейтинг», чистый процентный доход банка за первый квартал 2021 составил 123,077 млн грн, а чистый комиссионный доход – 8,383 млн грн. Первый квартал 2021 Forward Bank завершил с чистой прибылью 5,005 млн грн. По состоянию на 01.04.2021 года, уровень NPL банка равен почти 14% и был в 1,5 раза ниже среднего значения этого показателя среди банков, участвовавших в рейтинге, что, учитывая специализацию банка на кредитовании населения, может считаться показателем эффективной кредитной политики.

«Тенденция рынка к снижению ставок по депозитам уже постепенно замедляется, и, скорее всего, до конца первого полугодия 2021, размеры процентных ставок по депозитам в гривне по банковской системе почти не изменятся. Ближайшим ориентиром, который может повлиять на изменение банками ставок в гривне является следующее заседание Правления Национального банка Украины относительно пересмотра уровня учетной ставки, которое состоится в середине июня. Что касается размеров ставок по депозитам в иностранной валюте, то они уже достигли своего минимума и останутся на нынешнем уровне», так прогнозирует развитие ситуации на банковском рынке Андрей Киселев.

АО «БАНК ФОРВАРД» (Forward Bank) — коммерческий банк, основной фокус деятельности которого направлен на обслуживание частных клиентов в Украине. По состоянию на 01.04.2021 г. активы банка составляют 2,4 млн грн; портфель средств клиентов – 1,9 млн грн; чистый кредитный портфель (с учетом резервов) – 1,5 млн грн. Forward Bank имеет значительный запас ликвидности и выполняет все нормативы ликвидности, согласно требованиям НБУ. Норматив достаточности (адекватности) капитала (H2) — 12.03%, при нормативном значении — не менее 10%. Коэффициент краткосрочной ликвидности (Н6) составляет 76.18%, при нормативном значении — не менее 60%. Норматив коэффициента покрытия ликвидностью по всем валютам (LCRвв) — 275.9% при нормативном значении — не менее 100%. Норматив коэффициента покрытия ликвидностью в иностранной валюте (LCRив) — 417.5%, при нормативном значении — не менее 100%. Forward Bank входит в группу банков с иностранным капиталом, согласно классификации Национального Банка Украины, и является членом Фонда гарантирования вкладов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: