Рейтинговое агентство IBI-Rating подтвердило АО «БАНК ФОРВАРД» рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 5

Украинское рейтинговое агентство IBI-Rating подтвердило АО «БАНК ФОРВАРД» рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 5 (отличная надежность) и долгосрочный кредитный рейтинг на уровне uaA с прогнозом «в развитии».

Как сообщается в релизе агентства, объем высоколиквидных активов поддерживается на достаточном уровне и почти на 70% покрывает обязательства по требованию.

По состоянию на начало июля 2021 средства в сумме 170 млн грн инвестированы в депозитные сертификаты НБУ. Благодаря дополнительным взносам акционера, капитализация банковского учреждения поддерживается на достаточном уровне и соответствует требованиям законодательства. Также наращиванию собственного капитала способствует прибыльная текущая деятельность учреждения. Дополнительно регулятивный капитал защищен имеющейся в собственности недвижимостью.

Деятельность АО «БАНК ФОРВАРД» в I полугодии 2021 была прибыльной — чистый финансовый результат за указанный период составил 30,2 млн грн (против убытка 9,5 млн грн за аналогичный период прошлого года), что обусловлено ростом доходов от основных видов деятельности на фоне уменьшения отчислений в резервы. Чистый операционный доход демонстрирует относительно стабильную динамику роста, на фоне приемлемого уровня административных расходов, способствует удержанию значения коэффициента эффективности на уровне более 167%.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «БАНК ФОРВАРД», в том числе: финансовая отчетность за 2018-2020 гг. и I полугодие 2021, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Детали в релизе агентства.

АО «БАНК ФОРВАРД» (Forward Bank) — коммерческий банк, основной фокус деятельности которого направлен на обслуживание частных клиентов в Украине. По состоянию на 01.07.2021 г. активы банка составляют 2486 млн грн; чистый кредитный портфель (с учетом резервов) — 1421 млн грн, портфель средств клиентов — 1947 млн ​​грн.

Forward Bank имеет значительный запас ликвидности и выполняет все экономические нормативы, согласно требованиям НБУ. Норматив достаточности (адекватности) капитала (H2) — 10,6% при нормативном значении — не менее 10%.

Коэффициент краткосрочной ликвидности (Н6) составляет 74,8%, при нормативном значении — не менее 60%. Норматив коэффициента покрытия ликвидностью по всем валютам (LCRвв) — 333,6% при нормативном значении — не менее 100%. Норматив коэффициента покрытия ликвидностью в иностранной валюте (LCRив) — 274,2%, при нормативном значении — не менее 100%. Forward Bank входит в группу банков с иностранным капиталом, согласно классификации НБУ, и является членом Фонда гарантирования вкладов Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: