Украине необходимо $70 млрд инвестиций в год для восстановления – Минэкономики

доллары

Для быстрого восстановления экономики Украины после войны с РФ необходимы инвестиции $70 млрд в год на протяжении не менее десяти лет. Об этом 13 апреля в эфире телемарафона заявил замминистра экономики Украины Денис Кудин.

«Для быстрого послевоенного восстановления мы должны выйти на темпы инвестиций примерно 35% ВВП. Последний ВВП у нас был $200 млрд. 35% — это примерно $70 млрд ежегодно»,  – сказал Кудин.

По его словам, быстро восстановить экономику Украины не удастся.

«Нельзя все восстановить за один год. Усилия должны быть направлены хотя бы в течение десяти лет»,  – отметил замминистра.

Он подчеркнул, что министерство ставит своей целью привести в страну ведущих инвесторов. Он также сообщил, что правительство сейчас работает над централизованным планированием развития отраслей экономики и определяет предприятия, которые необходимо создать. В рамках этого планирования специалисты разрабатывают для потенциальных иностранных инвесторов уже готовые проектные решения.

Напомним, что денежная масса в Украине в марте увеличилась на 2,6% – до 2 трлн 83,2 млрд грн после снижения на 0,8% в феврале, когда РФ 24 февраля развязала войну, сообщил НБУ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: