Сколько наличных на руках у населения Украины: мнение эксперта

Население Украины имеет значительные денежные активы, но низкий уровень привлекательности секторов национального хозяйства и политическая нестабильность отражают желание вкладывать эти деньги в конкретные инвестиционные проекты.

На своей странице в Facebook известный украинский экономист Алексей Кущ отмечает, что на руках у населения Украины находится почти 600 млрд грн. Из них только мелочью – 4 млрд грн. Наличной валюты вне банковского сектора в 2021 году НБУ насчитал около 94 млрд долларов.

«Не все эти деньги находятся на руках населения, часть обслуживает теневую экономику. Но десятки миллиардов пылятся в банковских сейфах и трехлитровых банках», – убежден Кущ.

В условиях запуска рынка земель сельскохозяйственного назначения одним из наиболее привлекательных приоритетов вложения денег население выступает приобретение сельскохозяйственных земель.

Напомним, что в декабре прошлого года в Украину из-за границы объем частных переводов составил 1,343 млрд долларов — на 12,6% больше, чем в 2020 году (1,193 млрд долларов).

Добавить комментарий

Войти с помощью: