Про-движение: анализ ситуации на рынке топлива 10 — 17 декабря

Прошедшая неделя для рынка топлива ознаменовалась стабильным продолжением подорожания практически по всем видам нефтепродуктов, исключение составил только сжиженный нефтяной газ. На стоимость топлива сейчас существенно влияют стоимость импорта и формирование трейдерами финансовой «подушки безопасности». Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошедшей неделе показали плавное стабильное повышение стоимости без попытки просадок.

За период с 10 по 17 декабря средняя цена бензина А-95 выросла на 11 копеек (+0,44%) с 25,18 грн/литр до 25,29 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 показывает тенденцию на дальнейшее повышения стоимости.

92-й бензин стал исключением и по цене также начал набирал обороты, правда больше чем 95-й бензин. На сегодняшний день за один литр просят 23,75 грн/литр, хотя еще в прошлый четверг стоимость составляла 23,40 грн/литр. Так за неделю цена выросла на 30 копеек (+1,50%).

Дизель

Дизельное топливо также всю прошедшую неделю показывало ценовые корректировки с тенденцией повышения. Средняя цена за неделю выросла на 8 копеек (+0,33%) с 24,13 грн/литр до 24,21 грн/литр.

Газ

Автогаз за всю прошедшую неделю был самым стабильным видом топлива, так как цена как оставалась стабильной несколько дней до резкого падения 16 декабря. В итоге на сегодня цена за литр газа составляет 12,65 грн, хотя еще на прошлой неделе за литр просили 12,75 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива упала в цене на 10 копеек (-0,78%).

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

Наибольшие темпы роста розничных цен продемонстрировал бензин, в большинстве сетей он подорожал примерно на 50 копеек – 1 гривну. Дизельное топливо выросло на 50 копеек и даже сжиженный нефтяной газ поднялся копеек на 15.

Столь быстрый рост был обусловлен тем, что трейдеры постарались сформировать для себя подушку безопасности перед мертвым сезоном, который начинается на следующей неделе и завершится в середине января.

На протяжении этого периода оптовые торговли нефтепродуктами практически не осуществляется, поэтому риски существенного изменения курса национальной валюты и котировок нефтепродуктов на границе за этот период и обусловили опережающий рост цен.

💰 По состоянию на сегодня розница полностью отработала тот рост в опте, причиной которого стали быстрое удешевление гривны в конце года и рост котировок на границе.

Скорее всего в ближайшие дни и до окончания новогодних и рождественских праздников каких либо существенных изменений рынка не произойдет, поскольку подушка безопасности большинством трейдеров сформирована. Исключением могут стать региональные сети, которые будут подтягиваться к лидерам рынка и финансо-промышленная группа «Приват», поведение которой предсказать просто невозможно.

Максим Пархоменко, аналитик Alpari:

Цены на топливо за текущую неделю не изменились в цене. Средняя стоимость 95 бензина составляет — 24.75 гривен за литр, дизель — 24.25, автогаз — 12.60

📅 Основные факторы роста цены — крус и цена топлива на мировых рынках уже отыграны и заложены в цену. В то же время, снижение курса гривны дает еще больший потенциал для остановки роста цен на заправках. В связи с этим мы и наблюдаем стабилизацию цен на топливо.

Падение курса доллара ниже 28.00 гривен за доллар дает существенный запас прочности для АЗС. Это означает, что даже при росте импортных цен на топливо финальные цены на табло не будут измениться. До нового года нас ожидает стабилизация цен на текущих уровнях.

Добавить комментарий

Войти с помощью: