Кто и за что возвращает мне деньги: все, что вы хотели знать о кешбэке

Мы все слышим о нем, говорим, хотим его и пользуемся. Вроде бы о кешбэке уже сказано много, и с ним все понятно – я потратил деньги, мне часть вернули. Но кто вернул, почему, за чей счет и кому это выгодно, кроме вас? Maanimo ответит на все эти вопросы.

Хочу больше покупать, но это очень затратно. Есть способ сэкономить, не теряя в качестве товаров?

Самый простой, но при этом современный и эффективный способ экономить на покупках – завести кредитную карту с кешбэком. Вы оплачиваете товары и услуги картой банка, а вам на счет возвращается часть потраченных средств, какой-то определенный процент. За счет этого на ежедневных тратах можно сэкономить не очень большую, но приятную сумму. Зачастую это 500-1000 гривен в месяц.

И сразу уточним: кэшбек – это не скидка, которую вы сразу видите на ценнике и оплачиваете уже сниженную стоимость. Он возвращается на карту спустя какое-то время после того, как вы полностью оплатите покупку.

Это прям реальные деньги? 

Существует несколько видов кешбэка. Это могут быть реальные деньги на банковский счет, а может быть, что сумму возврата переводят в бонусы и начисляют вам их на отдельный бонусный счет. Разница в том, что деньги можно потратить на что угодно, а бонусами вы сможете расплатиться за товары только в указанных магазинах или сетях. Конечно, чаще всего клиенты отдают предпочтение «живым» деньгам. А то, сколько процентов кешбэка начислять, решает магазин или сервис, предоставляющий такую услугу.

Если кешбэк есть только на кредитках, значит, нужно расплачиваться кредитными средствами? 

Не обязательно. Кэшбэк могут начислять и за оплату собственными средствами, и кредитными. Это зависит от особенностей карты конкретного банка. Могут быть разные подходы в этом плане. Наиболее распространенный вариант, когда вы можете тратить свои деньги и затронуть кредитный лимит, в любом случае получив кешбэк.

Как быстро я могу получить назад средства?

Правила выплаты кешбэка тоже отличаются у каждого банка. Но обычно это происходит либо в конце текущего месяца, либо в начале следующего. При этом вы получите всю накопленную сумму (либо бонусный эквивалент). Однако некоторые банки позволяют выводить кэшбэк в любой момент после достижения установленного минимума, например, 50 гривен.

И за счет каких средств его начисляют? Кто оплачивает этот «банкет»?

Кешбэк начисляют за счет комиссии за покупку, которую совершил клиент. Обычно это происходит так: один из партнеров привлекает клиентов, а другой отдает им часть своей комиссии в качестве вознаграждения. Иногда средства на выплату кешбэка заложены в маркетинговом бюджете компании.

Поскольку кешбэк является довольно привлекательным предложением, то таким образом часто привлекают клиентов те же магазины бытовой техники или одежды и аксессуаров. Это касается и интернет-магазинов. И, конечно, банки стали активно использовать функцию кешбэка, возвращая часть потраченных средств клиентам, которые оплатили покупки картой конкретного банка.

А может быть так, что кешбэк за покупку вдруг не начислили?

Да, такое изредка бывает. Скорей всего, проблема в том, что в магазине банк-владелец POS-терминала установил на нем неправильный МСС-код. Это четырехзначный код, классифицирующий вид деятельности продавца при операциях с банковскими картами. Бывает, что коды похожи, поэтому сотрудник банка, настраивая терминал, мог случайно прописать в нем код, который не входит в перечень категорий для выплаты кешбэка.

Т.е. вы могли купить кроссовки в спортивном магазине, рассчитывая на хороший кешбэк в этой категории, а терминал классифицировали как салон красоты, где у вас нет кешбэка. Но тут же важно понимать, что, если вы купите кроссовки в большом супермаркете, где есть все, это тоже не значит, что вы получите повышенный кешбэк.

Повышенный кешбэк, категории… Можно подробнее? 

Банк может начислять кешбэк на все покупки, а может только за траты в определенных категориях, от этого зависит и процент. Самыми популярными категориями являются супермаркеты, сети АЗС, аптеки, кафе и рестораны. За более редкие категории могут начислять больше процентов кешбэка.

Одни банки возвращают минимальные 1-2%, но начисляют их при расчетах во всех торговых точках без категорий. Другие готовы платить иногда до 20% кешбэка, но только за покупки в определенных категориях, перечень которых может быть постоянный или меняться каждый месяц. А есть банки, которые комбинируют оба варианта – повышенный процент за установленные категории плюс пониженный кешбэк (до 1%) за все остальные покупки.

О, последний вариант – это поинтереснее. У кого есть такой?

Например, такой вариант предлагает sportbank. Совсем недавно он выпустил обновленный кешбэк с индивидуальными предложениями и категориями на выбор по желанию клиента. В новом функционале можно выбрать категории, в рамках которых вы хотите получать кешбэк до 20%, будь то покупка йогурта в магазине, заправка авто или оплата подписки на Netflix. Как всегда, остается кешбэк 10% в категории «Спорт» за счет собственных и кредитных средств, а также повышенный кешбэк при расчете личными деньгами. Плюс есть специальные условия и кешбэк-предложения от партнеров банка.

И главное, кешбэк выплачивают «живыми» деньгами. А самостоятельно выводить средства можно в любое удобное время при достижении минимума в 100 грн.

Какие условия нужно выполнить для возврата средств на карту?

Вам нужно активировать обновленный кешбэк, что очень просто: во-первых, убедитесь, что вы используете последнюю версию приложения sportbank; а во-вторых, первого числа каждого месяца в приложении выбирайте минимум 3 категории кешбэка, а четвертая «Спорт» активируется вместе с ними автоматически.

Клиент получает кешбэк, расплачиваясь картой в магазинах, которые имеют корректный MCC-код и относятся к определенной категории (спорттовары или услуги, одежда, авто, продукты и многое другое). И если вы хотите получать ежемесячно приятный денежный бонус, но у вас еще нет карты sportbank – можете бесплатно оформить ее по ссылке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: