Государство начало выплачивать компенсации аграриям

аграрии

Министерство развития экономики объявило о начале финансирования бюджетной программы «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства».

Минэкономики направило в уполномоченные банки 555 млн грн.

Эти деньги будут распределены по текущим счетам аграриев, которые закупали технику и оборудование в октябре и ноябре 2019 года.

Всего сумма задолженности по этой программе составляла 564 млн грн. Остаток в размере 9 млн грн будет утвержден к уплате в ближайшее время.

Средства получат 4102 агрария, которые за указанный период приобрели 14756 единиц техники и оборудования на общую сумму 2,7 млрд грн.

Министр развития экономики Игорь Петрашко заявил, что за несколько лет программа показала положительный экономический эффект.

Количество производителей сельхозтехники с соответствующим уровнем локализации выросло в 4,5 раз и это поспособствовало росту рабочих мест как минимум на 5 тысяч, утверждает министр.

Кроме того, за указанное время выросли инвестиции в развитие машиностроения в области АПК. Объем инвестиций в технологическое переоборудование производства в 2017-2019 гг. составил около 2 млрд грн.

Напомним, недавно Министерство развития экономики подписало меморандум с 23 украинскими банками, чтобы реализовать эту программу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: