Портфельные госгарантии: банки прокредитовали бизнес на 166,15 млн гривен

Украинские банки-участники программы кредитования под госгарантии уже подписали с клиентами МСБ десятки договоров на сумму более 160 млн гривен.

Заключать договоры и предоставлять бизнесу кредиты в рамках программы кредитования под госгарантии банки начали в прошлом месяце. Так, с февраля 2021 года четыре финучреждения успели подписать 69 договоров на сумму 166,15 млн гривен.

В Министерстве финансов отмечают, что обязательства по основному долгу, частично обеспеченные госгарантиями на портфельной основе, составляли 78,44 млн гривен.

Наибольшую часть таких кредитов с момента запуска программы выдал государственный «ПриватБанк»: финучреждение подписало 59 договоров на сумму более 70 млн гривен. 42 млн гривен «ушли» в Одесскую область, тогда как 35 млн были выданы участникам программы из Днепропетровского региона.

Стоит отметить, что в программе кредитования под госгарантии, на реализацию которой из госбюджета-2020 было выделено около 4 млрд гривен, задействованы 11 украинских банков. Программа направлена на поддержку микро-, малого и среднего бизнеса Украины и, как ожидается, будет способствовать развитию экономики страны.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, помимо «Доступного жилья под 7%», в Украине разрабатывается и другая программа — финансового лизинга под 5%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: