ВВП Украины вырос на 21%

Рост реального валового внутреннего продукта Украины во втором квартале 2023 года по отношению ко второму кварталу 2022 составил около 20-21%. Об этом заявила ведущая научная сотрудница Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ) Александра Бетлий, сообщает Maanimo.

«Пока стремительный рост. Но будет существенное замедление во втором полугодии», – сказала она.

В ежемесячном экономическом мониторинге за июнь ИЭИ отметил, что одной из причин высоких темпов роста экономики, который институт в июне оценил в 15,3% по сравнению с 20,9% в мае и почти 22% в апреле, является низкая база сравнения в аналогичном периоде 2022 года.

Институт отметил, что в июне, в отличие от января-мая, показатели в сельском хозяйстве отражают еще и растениеводство, и, по оценке ИЭИ, реальная валовая стоимость в отрасли выросла на 3,4%.

Согласно мониторингу, продолжается дальнейшее восстановление в ряде отраслей перерабатывающей промышленности, в частности, в машиностроении и пищевой промышленности, что с учетом низкой базы в прошлом году удержало рост в секторе на уровне около 20%. В то же время ВДВ перерабатывающей промышленности осталась существенно ниже уровня довоенного 2021 года, добавили в ИЭИ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: