Цены на газ в Европе могут вырасти выше максимума 2021-го, — Goldman Sachs

газ

Введение санкций против газопровода «Северный поток 2» может стать причиной того, что поставки российского газа сократятся на неопределенный срок. Соответственно, «голубое топливо» снова вырастет в цене до максимального уровня. Более того, цены могут продемонстрировать новый максимум. Такой прогноз дал инвестиционный банк Goldman Sachs для издания Bloomberg.

Эксперты считают, что газопровод «Северный поток 2» начнет работу во втором квартале. Однако задержки в процессе согласования могут привести к тому, что газопровод запуститься позже в этом году или даже еще позже.

«В случае эскалации напряженности между Россией и Украиной первоначальная неопределенность в отношении ее влияния на потоки газа, вероятно, приведет к тому, что рынок снова добавит значительную премию за риск к европейским ценам на газ», — заявили аналитики банка во главе с Самантой Дарт.

Существующее снижение поставок российского газа может продлиться до осени. Но поскольку регион борется с энергетическим кризисом, Евросоюз вряд ли заблокирует какие-либо существующие потоки газа из России.

Напомним, что мировые цены на нефть в понедельник утром растут на увеличении спроса на нее, о чем свидетельствуют данные торгов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: