Законопроект о создании финансового суда уже наработан, – глава Нацбанка

Одним из более существенных препятствий для развития кредитования в Украине является высокий юридический риск для кредиторов при работе с возвратом задолженности и ненадлежащий на сегодня уровень защиты прав кредитора, о чем заявил глава Нацбанка Кирилл Шевченко во время форума «2022 – время кредитовать».

По словам чиновника, это напрямую влияет на стоимость кредита, ведь финансовое учреждение закладывает эту стоимость в премию за риск.

«Я хочу подчеркнуть, что Национальный банк выступает за быстрое, справедливое и сбалансированное решение финансовых споров. В этом заинтересованы как кредиторы, так и должники, а прежде всего – финансовая система страны. В 2021 году мы подняли дискуссию с профессиональной юридической судебной средой о создании специализированного судебного учреждения – специализированного финансового суда, вроде специализированного антикоррупционного суда. Это правильный путь к независимому и эффективному правосудию именно в направлении финансовых споров. Соответствующий законопроект уже наработан», – отметил Шевченко.

Глава центробанка также добавил, что сегодня более 538 тыс. судебных дел, которые касаются именно финансовых споров, находятся в судах абсолютно разной юрисдикции.

Напомним, что НБУ в течение недели 17-21 января текущего года продал на межбанковском валютном рынке 321 млн долларов и купил 20 млн долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: