Цены на «черное золото» выросли до трехнедельного максимума

нефть

18 апреля цены на нефть выросли почти до трехнедельного максимума. Удорожание связано с ростом опасений по поводу нехватки мировых поставок.

Фьючерсы на нефть Brent выросли на 1,0% до 112,8 доллара за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI выросли на 0,9% до 107,95 долларов за баррель.

Накануне пасхальных выходных оба контракта выросли более чем на 2,5% в четверг из-за новостей о том, что Евросоюз может поэтапно ввести запрет на импорт российской нефти. Руководство блока готовит предложения по запрету топлива из России, но дипломаты заявили, что Германия активно не поддерживает немедленное эмбарго.

«Продолжение войны между РФ и Украиной без каких-либо признаков прекращения огня подпитывает опасения по поводу поставок, тем более что спрос, как ожидается, возрастет по мере приближения автомобильного сезона в северном полушарии», – сказал главный аналитик Sunward Trading Чиеки Чен.

Напомним, что российская война, развязанная в Украине, будет иметь последствия для экономик 143 государств, генерирующих 86% мирового ВВП.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: