Как война отразилась на экономике Украины: комментарий Нацбанка

По итогам марта инфляция в Украине выросла до 13,7% в годовом выражении, а в целом может превысить 20% к концу года. Об этом идет речь на сайте регулятора.

Удорожание товаров и услуг будет обусловлено, в частности, нарушением производственных процессов, логистическими проблемами из-за временной оккупации части территорий, разрушения транспортной инфраструктуры и, как следствие, неравномерно распределенного предложения отдельными регионами.

«На рост инфляции также повлияют эффекты переноса девальвации обменного курса гривны, которая произошла накануне войны и высокая стоимость энергоносителей в мире, что будет оказывать давление на стоимость топлива, товаров и услуг со значительной долей энергоносителей в себестоимости», — говорится в сообщении регулятора.

По данным Нацбанка, экспорт товаров в марте текущего года стремительно сократился из-за нарушений логистики и разрушения производственных мощностей. Импорт товаров в прошлом месяце также значительно снизился в результате уменьшения внутреннего спроса, сложностей с логистикой, а также ограничения импорта критическими статьями.

Напомним, что НБУ отложил рассмотрение вопроса об изменении учетной ставки. Она будет оставаться на уровне 10%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: