Президент назвал главные задачи нового главы НБУ

Президент Владимир Зеленский представил сотрудникам Нацбанка их нового главу и рассказал о его главных задачах. Он отметил, что перед Кириллом Шевченко стоит непростая задача – сохранение независимости НБУ.

Зеленский отметил, что всецело поддерживает тезисы, которые касаются независимости главы Нацбанка, а также считает, что новый руководитель НБУ должен обладать такими качествами, как ответственность, мужество и профессионализм. Президент уверен, что возглавить Нацбанк во время кризиса может исключительно смелый и уверенный в себе человек.

Зеленский заявил, что НБУ должен быть столбом макроэкономической стабильности, а его монетарная политика должна поддерживать эту стабильность. Кроме того, президент отметил, что регулятор должен работать на долгосрочный экономический рост в условиях стабильной национальной валюты.

Также, по мнению гаранта, в приоритете у нового руководителя НБУ должна стоять задача по минимизации влияния коронакризиса на экономику, чтобы в полной мере обеспечить реальные кредиты для бизнеса и доступное ипотечное кредитование для украинцев.

Добавить комментарий

Войти с помощью: