НБУ опубликовал «Обзор банковского сектора» за IV квартал

Сергей Анников, руководитель по вопросам сбережений и транзакционных услуг Райффайзен Банка Аваль: Рост продолжился и в апреле, поэтому можно говорить о постепенном восстановлении доверия. Спрос на короткие депозиты (1-3 месяца) незначителен, сейчас клиенты предпочитают вклады сроком от 6 месяцев до 1 года.

Как утверждают в Нацбанке, украинские банки реагируют на снижение инфляции и смягчение монетарной политики, снижая ставки по кредитам. Гривневые кредиты для бизнеса в четвертом квартале 2019 года в среднем подешевели на 2,4 п.п до 15,7% годовых, а для физических лиц — на 0,5 п.п до 33,6% годовых.

В середине февраля средняя ставка по кредитам для бизнеса составляет уже 15% годовых. Это означает, что есть тенденция к восстановлению корпоративного кредитования.

Ставки по потребительским кредитам снижаются медленнее, так как спрос на такие кредиты выше.

Отметим, что ставки по валютным кредитам в 2019 году достигли исторического минимума и продолжат снижаться в 2020 году. В то же время, уровень долларизации кредитного портфеля банков уменьшился до 40,7%.

Одновременно с кредитами дешевеют депозиты.

Стоимость 12-месячных гривневых депозитов для физлиц за четвертый квартал 2019 года снизилась на 0,7 п.п. до 15,1% годовых, и эта тенденция продолжилась в январе 2020 года. Стоимость 12-месячных долларовых депозитов для населения уменьшилась за квартал на 0,6 п.п. до 2,6% годовых. Гривневые вклады бизнеса за этот период подешевели на 2,7 п.п. до 10,3% годовых.

Тем не менее, объемы депозитов продолжают расти. В течение квартала бизнес увеличил объем вкладов на 16,2%, в годовом измерении — на 19,5%. Гривневые вклады населения выросли на 8,4% за квартал и на 17,5% за год во всех группах банков. Валютные вклады населения в долларах выросли на 6,4% за квартал и на 15,4% за год.

Также регулятор добавил, что в декабре заметно выросли вложения банков в депозитные сертификаты. Этому способствовал избыток свободной ликвидности у банков, обусловленный поступлением значительного объема средств на корпоративные счета в последний месяц года. В основном, это те средства, которые НАК «Нафтогаз Украины» получил от Газпрома.

В НБУ подчеркивают, что банки соблюдают требования к уровню капитализации и сформировали дополнительный резерв в размере 0,625% от основного капитала. К концу года размер буфера во всех банках должен быть увеличен до 1,25%. Кроме того, системно важные банки должны до конца года создать специальный буфер.

Добавить комментарий

Войти с помощью: