Нацбанк предупредил украинцев о «быстрых кредитах»

Низкая ставка по кредиту может действовать лишь в течение льготного периода, далее заемщику будут начисляться проценты по обычному тарифу – это 100%, 700% и даже 1700% годовых. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

Довольно часто небанковские финансовые учреждения в рекламе кредитов указывают процентную ставку только за один день, тем самым вводя заемщиков в заблуждение. Другая проблема заключается в том, что МФО начисляют высокие штрафы и комиссии за просрочку платежей. Об этом, к сожалению, тоже часто не предупреждают клиентов.

В НБУ советуют также при подписании договора выяснять условия погашения кредита и начисление штрафных санкций, поскольку некоторые МФО случае просрочки автоматически увеличивают ставку по кредиту и добавляют штраф и пеню за каждый день просрочки выплат.

Нацбанк поддерживает изменения в законодательстве, а именно требования к раскрытию полной процентной ставки по кредитам общей суммой менее одной минимальной зарплаты и на срок менее одного месяца. Речь идет о законопроекте №1109. Его готовят ко второму чтению в парламенте. Документ предлагает установить максимальную планку штрафов, которые МФО смогут начислять заемщику.

Добавить комментарий

Войти с помощью: