Нацбанк инициировал остановку поставки наличной валюты в Россию и Беларусь

НБУ

В России и Беларуси в ближайшее время возникнут проблемы не только с безналичным расчетом, но и с наличной валютой. НБУ официально обратился к руководителям европейских центральных банков, поставляющих наличную валюту, послов стран Великой Семерки и представителям международной системы денежных переводов Western Union с просьбой остановить поставки наличных денег в российские и белорусские банки.

«Национальный банк Украины принимает все возможные меры, чтобы обеспечить надежное и стабильное функционирование финансовой системы нашей страны и противодействовать агрессии России в финансовой сфере. Мы также благодарны коллегам и друзьям со всего мира за уже оказанную помощь! Верю, что ради мира в Украине наши коллеги и партнеры прекратят поставлять наличную иностранную валюту в банки стран-агрессоров», — подчеркнул глава НБУ Кирилл Шевченко.

НБУ открыл специальный счет в польских злотых для сбора средств на нужды Вооруженных Сил Украины.

Об этом говорится в сообщении украинского регулятора: «При дружественной поддержке польской системы мгновенных платежей Blik и BGK для Национального банка Украины открыт счет у польских злотых для переводов в поддержку украинской армии».

Напомним, что доходы государственного бюджета составили по состоянию на 25 февраля 97 млрд грн, в том числе платеж в размере 18,8 млрд грн от Национального банка Украины, все возможности проводить платежи есть, сообщил глава Министерства финансов Сергей Марченко.

Добавить комментарий

Войти с помощью: