Канада передаст Украине арестованные активы РФ

Правительство Канады хочет разрешить конфискацию замороженных российских активов в пользу Украины, сказала министр иностранных дел Канады Мелани Джоли. Канада станет первой среди стран G7 с таким решением, пишет CBC.

«Сегодня мы ищем возможность не только ареста, но и конфискации активов лиц и организаций, находящихся под санкциями, и предоставления компенсаций пострадавшим», – сказано в заявлении Джоли.

Она подчеркнула, что это будет первое подобное юридическое решение среди стран Большой семерки.

В тексте законопроекта, который предлагается на рассмотрение нижней палаты парламента Канады, говорится, что арестованные активы могут быть использованы для «восстановления иностранного государства, пострадавшего в результате серьезного нарушения международного мира и безопасности».

Также деньги можно будет использовать для «восстановления международного мира и безопасности» и для выплаты компенсаций жертвам нарушения этой безопасности.

Напомним, что с начала полномасштабной войны РФ против Украины за счет продажи военных облигаций в государственный бюджет было привлечено почти $1,5 млрд (45 млрд грн).

Добавить комментарий

Войти с помощью: