Евро ушел за отметку $1,22, обновив 2,5-летний максимум

Позитивная статистика из еврозоны и перспектива подписания торгового соглашения между Великобританией и ЕС обеспечили рост курса евро до максимума с апреля 2018 года. Доллар, в свою очередь, сдает позиции по мере того, как трейдеры, воодушевленные прогрессом законодателей США в части стимулирования американской экономики, покидают «безопасную гавань», делая выбор в пользу рисковых активов.

Днем в среду евро растет на свежей статистике из еврозоны: 16 декабря курс европейской валюты к доллару поднялся до отметки 1,2203, обновив 2,5-летний максимум.

Согласно свежим данным, во Франции зафиксирован рост деловой активности в секторе услуг и в обрабатывающем секторе, тогда как в Германии рост активности в промышленном секторе ускорился, а спад в услугах замедлился.

PMI 19 стран еврозоны в декабре поднялся с ноябрьских 45,3 до 49,8 пункта, в то время как специалисты прогнозировали рост лишь до 45,8 пункта.

Американская валюта сегодня падает и по отношению к иене: курс снизился до 103,3 USD/JPY.

Пара GBP/USD в среду выросла до отметки 1,3488 (+0,2%), в то время как AUD/USD поднялся до 0,7564, прибавив 0,1%.

Индекс «американца» 16 декабря упал до 90,19 пункта (-0,32%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что аналитики Goldman Sachs ожидают роста британской валюты по отношению к евро на 1,5-2% в случае успешных переговоров относительно заключения торговой сделки с ЕС.

Добавить комментарий

Войти с помощью: