ФЛП без наемных работников могут получить господдержку

Государственная служба занятости сообщила, что физические лица-предприниматели, которые работают самостоятельно и никого не нанимают, теперь могут обращаться за помощью по частичной безработице. Кабинет министров 3 июня принял постановление, позволяющее использовать такую возможность.

Помощь от государства предусмотрена только для застрахованных лиц, то есть для тех, кто платил единый социальный взнос.

Чтобы получить пособие, следует в течение 90 дней с момента приостановления или сокращения деятельности обратиться в центр занятости по месту уплаты ЕСВ и собрать необходимый пакет документов.

Помощь выплачивается за каждый «потерянный» час. Ее размер — две трети от базы начисления ЕСВ, но не более минимальной заработной платы (4723 грн) в месяц. С этих средств не взимается налог на доходы физических лиц и военный сбор.

Финансирование можно получать в период приостановления / сокращения деятельности и в течение 30 календарных дней после завершения карантина.

Отметим, 27 апреля Кабмин принял постановление «О выделении средств для оказания финансовой помощи Фонду общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы», согласно которому на эти нужды выделили 4,7 млрд грн.

До 5 июня уже принято 10862 положительных решения о предоставлении помощи для покрытия расходов на заработную плату 110202 работников.

Напомним, что в январе-марте Фонд социального страхования направил на выплаты более 3,8 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: