Новости Maanimo

Из-за «газового ралли» в Украине могут ввести наценки на социальные продукты — Премьер

Стремительный рост цен на газ может стать причиной введения в стране наценок на социальные продукты. Данное заявление в ходе пятничного брифинга сделал глава Кабинета министров Денис Шмыгаль, передает УНИАН.

По словам украинского премьера, в условиях глобального кризиса отечественные производители продуктов питания рассматривают возможность повышения цен.

В данной ситуации, учитывая стремительный рост цен на газ, Кабинет министров приступил к разработке механизмов поддержки производителей социальных продуктов питания и хлебопеков, и актуальные предложения будут представлены уже в ближайшее время.

По словам Дениса Шмыгаля, в текущих условиях Кабмин будет рассматривать возможность введения наценок на социальные продукты, а также прямых дотаций или спеццен для производителей социальных продуктов.

В то же время, добавляет глава Кабмина, задача правительства — защитить не только украинских производителей, но и потребителей.

Стоит отметить, что ранее «Укрхлебпром» обратился к президенту и Кабмину с просьбой обеспечить социальную цену на газ: по причине повышения стоимости газа себестоимость хлеба также будет расти.

Напомним, ранее сообщалось о том, что сильный ветер, вернувшийся на европейский континент, обвалил цены на газ в странах региона на треть от максимумов, достигнутых 21 декабря.