Новости Maanimo

Завтра смогут возобновить работу 872 рынка, — Минэкономики

Министр развития экономики Игорь Петрашко заявил, что при соблюдении всех норм, которые установил главный санитарный врач Украины, 872 рынка могут продолжить свою деятельность.

Продавцы должны быть зарегистрированы в качестве операторов рынка пищевых продуктов. Все присутствующие на территории рынка будут подвергаться температурному скринингу. На рынке нужно быть в респираторе или в маске, можно в самодельной.

На каждом входе поставят диспенсер с антисептиком. Все контактные поверхности (дверные ручки, поручни на лестницах, выключатели) будут проходить дезинфекцию каждые 3 часа, а все помещения, в том числе — стационарные торговые места, необходимо дезинфицировать в конце каждого рабочего дня.

Требуется, чтобы люди не толпились — допускается не больше одного покупателя на десять квадратных метров. Между продавцами расстояние должно быть не менее трех метров, а их рабочие места следует оборудовать прозрачными защитными экранами из пленки или пластика.

Запрещена стихийная торговля на территориях, прилегающих к рынку.

За порядком будут следить представители Госпродпотребслужбы. Территориальные органы ведомства обязаны направить на каждый рынок не менее двух инспекторов и каждый день проводить внеплановые проверки. Всех посетителей рынков будут информировать о правилах, а при нарушениях — штрафовать.