Идея Банк занял 13 позицию в списке 20 самых надежных банков Украины по версии журнала Новое Время

Идея Банк седьмой год подряд входит в рейтинг 20 самых надежных банков Украины по версии издания Новое Время и инвестиционной компании Dragon Capital, заняв среди всех работающих в Украине банков 13-ю позицию.

Издание отмечает, что традиционно для последних лет самыми надежными являются банки с иностранным капиталом и государственные. «Им еще предстоит постараться, чтобы продолжать наращивать прибыль на фоне падения процентных ставок», — говорится в редакционном материале.

В части изменений и тенденций на рынке в текущем году редакция отмечает, что экономический кризис в 2020 — единственный в истории Украины, который не сопровождался финансовыми бедами.

Среди основных тенденций на рынке отмечается рост доли комиссионных в общих доходах банков (с 20 % до 25 % по системе). И прогнозируется дальнейший рост доходов от обслуживания платежных карт и карточных кредитов, в то время как прибыльность операций с наличностью падает, а перед банками стоит задача сокращения расходов.

Снижение учетной ставки НБУ повлекло за собой снижение ставок – сначала по депозитам, потом – по кредитам для населения, на очереди – снижение ставок по ипотеке. При этом банкиры в комментариях к статье отмечают, что «среда низких процентных ставок возможна только при условии макрофинансовой стабильности, которая покрывает расходы на риски и частично компенсирует уменьшение прибыльности банковской деятельности».

Сейчас перед банками стоит задача — снизить стоимость финансирования и изменить структуру доходов: увеличить долю доходов от услуг, а не от кредитования.

«В подобной ситуации более успешными станут банки, оптимизировавшие операционные расходы, в чем им должна помочь ускоряющаяся цифровизация бизнеса и сферы финуслуг», — отмечает редакция. И добавляет: «НБУ подталкивает банки к инновациям с помощью введения новых требований к капиталу, жизнеспособности бизнес-моделей банков, а также изменяя уровень процентных ставок и оценку давления операционных расходов на прибыльность. (…) И все же главная задача для банков сейчас — снижение расходов. Последующая оптимизация бизнеса станет новым, часто вынужденным этапом в развитии банковского сектора».

Рейтинг составлен на основании исследования инвестиционной компании Dragon Capital.
Идея Банк входит в данный рейтинг уже на протяжении 7 лет, его позиции в рейтинге от года к году – во второй десятке, несколько раз банк занимал 6 и 7 позиции.

При составлении рейтинга учитывались следующие показатели:

  • Достаточность капитала отражает запас собственного капитала для покрытия возможных потерь от деятельности
  • Ликвидность показывает соотношение ликвидных активов банка к сумме, необходимой для покрытия повышенного оттока средств из банка в течение 30 дней. Отражает уровень устойчивости банка к краткосрочным шокам ликвидности – характерному для кризисных периодов явлению, когда происходит значительный отток средств вкладчиков.
  • Доверие вкладчиков отражает динамику депозитов населения в текущем году.
  • Поддержка акционеров — принадлежность к надежной бизнес-группе (или госсектору) существенно повышает шансы дополнительного финансирования в случае кризисных ситуаций.
  • Прибыльность банка включает рентабельность капитала, то есть превышение доходов банка над расходами в расчёте на вложенный капитал.
  • Качество активов отражает долю проблемных активов в портфеле банка.
  • Качественные показатели – прозрачность деятельности банка, сбалансированность риск-менеджмента, репутация.

Идея Банк Украина работает на рынке с 1989 года. За 31 год практики банк сформировал деловую репутацию надежного финансового партнера, который предлагает потребителям продукты и сервисы европейского качества. Идея Банк входит в европейскую финансовую группу Getin Holding S.A. (Польша). Getin Holding S.A. (Польша) принадлежит 100% акций банка.

Добавить комментарий

Войти с помощью: