Зарплаты в Европе и Украине: в чем отличие?

гривна

Стало известно, какие зарплаты получают работники разных профессий в Украине и за границей. Сравнительные данные предоставил OpenDataBot со ссылкой на портал Jooblе.

По данным ресурса, средние зарплаты за рубежом почти вдвое больше тех, которые предлагаются на аналогичных должностях в Украине. Именно поэтому украинцы решают работать в другой стране. Самые популярные направления — Польша и Чехия, Германия, Латвия и Литва.

Однако значительная часть всех, кто устраивается на работу за границей, работает нелегально. К примеру зарплата дальнобойщиков в Европе составит до 75 тысяч гривен. В Украине представители этой профессии могут получить до 30 тысяч гривен. Грузчики же, которые получают на родине не более 15 тысяч гривен, в Европе могут зарабатывать вдвое больше. Европейские работодатели активно ищут в Украине разнорабочих, упаковщиков, грузчиков, водителей и дальнобойщиков. Кроме высоких зарплат, европейские компании обеспечивают работников спецодеждой, питанием и жильем.

Таким образом, украинцам становится очень выгодно работать за пределами своей родины. Также в Европе учитывается опыт и квалификация. Специалистам и мастерам своего дела предлагают большую заработную плату и лучшие условия труда.

Примечательно, что Украина находится на первом месте в Европе по переводам мигрантов. По оценкам НБУ, эмигранты перевели в Украину 12 млрд долларов, по оценкам организации KNOMAD, — 14 млрд долларов. Стоит отметить, что эти средства составляют до 10% ВВП нашей страны.

Напомним, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, как изменятся зарплаты украинцев до конца текущего года. По его словам, в марте 2021 года средняя зарплата по стране выросла почти на 10% по сравнению с мартом 2020 года. Это на 2,2 тысячи гривен больше, чем в прошлом году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: