За октябрь международные резервы Украины выросли до $25,2 млрд

Международные резервы Украины к 1 ноября 2022 года увеличились на 5,5% и составили $25,24 млрд. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на предварительные данные Национального банка.

В регуляторе пояснили этот рост устойчивыми поступлениями от международных партнеров и уменьшением чистой продажи валюты Нацбанком.

Так, в прошлом месяце на валютные счета правительства в НБУ поступило $4,2 млрд, из них около $2 млрд – от Европейского союза, $1,3 млрд – от Международного валютного фонда, $498,8 млн – от Всемирного банка и $424,8 млн – от размещения внутренних государственных облигаций (ОВГЗ), номинированных в валюте.

Нацбанк в прошлом месяце продал на валютном рынке $2,1 млрд и выкупил в резервы $47,7 млн. Таким образом, чистая продажа валюты регулятором в октябре уменьшилась до $2,05 млрд.

«Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 3,2 месяца текущего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка», – отметили в НБУ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: