За I полугодие в фонд местных бюджетов поступило 245,9 млрд грн

За I полугодие 2025 года в общий фонд местных бюджетов поступило 245,9 млрд грн, что на 37,2 млрд грн больше чем за I полугодие 2024 года. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Основными доходами общего фонда местных бюджетов (без учета межбюджетных трансфертов) за I полугодие 2025 были:

  • 138,0 млрд грн – налог на доходы физических лиц;
  • 38,0 млрд грн – единый налог;
  • 21,1 млрд грн – плата за землю;
  • 16,4 млрд грн – акцизный налог;
  • 15,5 млрд грн – налог на прибыль предприятий частного сектора экономики;
  • 5,6 млрд грн – налог на недвижимое имущество.

Наивысший прирост доходов общего фонда местных бюджетов к январю-июню 2024 года зафиксирован в таких областях: Киевская (+24,8%), Волынская (+23,7%), Житомирская (+22,8%), Хмельницкая (+22,2%), Черниговская (+21,8%) и Ровенская (+21,4%).

Увеличение доходов в этих регионах связано, в частности, с тем, что в эти регионы переместились в основном внутренне перемещенные лица и бизнес с территорий, где ведутся либо велись боевые действия, либо с территорий, которые были или временно оккупированы в россии.

Соответственно, наименьший показатель доходов выявлен в областях, где проходят активные боевые действия или территории которых были временно оккупированы, в частности, в Донецкой, Луганской, Херсонской, Харьковской и Запорожской областях.

Благодаря быстрой адаптации к военному состоянию предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления за I полугодие 2025 удалось обеспечить увеличение доходов общего фонда местных бюджетов на 17,8% по сравнению с I полугодием 2024 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: