Украинские ФЛП хранят в банках 58 млрд гривен — Опендатабот

гривны

По состоянию на 20 октября в Украине работают 1,982 млн физлиц-предпринимателей. В среднем, их число увеличивается на 7 тысяч ежемесячно.

Сумма средств, сконцентрированная на счетах физлиц-предпринимателей, с начала 2021 года выросла на 9%. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на данные Опендатабот.

Согласно информации, обнародованной Опендатабот, сумма, которую хранят на счетах украинские ФЛП, является наибольшей за последние 9 лет.

Так, на начало сентября малый бизнес хранил на счетах 58 млрд гривен, что на 9% больше, чем годом ранее. В 2012-м же ФЛП держали в банках всего 4 млрд грн.

В Опендатабот отмечают, что рост суммы средств, сконцентрированных на счетах физлиц-предпринимателей, свидетельствует не только о повышении доверия к банковской системе, но и о начале выхода микробизнеса из тени.

Стоит отметить, что по состоянию на 20 октября в Украине работают 1,982 млн физлиц-предпринимателей. В среднем, их число увеличивается на 7 тысяч ежемесячно. Так, по данным Опендатабот, в стране каждый месяц открывается порядка 20 000 ФЛП, а закрывается — около 13 000.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по состоянию на 1 сентября 2021 года в 71 банке-участнике ФГВФЛ насчитывалось 48,6 млн вкладов на сумму 622,9 млрд гривен. Данные не учитывают информацию по государственному «Ощадбанку», который не входит в ФГВФЛ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: