Украина уже получила половину макрофина от ЕС, предусмотренного на 2023 год

Сегодня, 22 июня, Украина получила пятый транш в размере 1,5 млрд евро в рамках масштабной макрофинансовой помощи от Евросоюза на 2023 год, общий объем которой составляет 18 млрд евро. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.

С начала года в госбюджет уже поступило 9 млрд евро от ЕС по льготной ставке. Они идут на приоритетные расходы госбюджета.

Министр финансов Сергей Марченко назвал финпомощь ЕС для Украины беспрецедентной и поблагодарил за всестороннюю поддержку с начала полномасштабного вторжения россии и своевременное предоставление средств, что «позволяет сохранять макрофинансовую стабильность».

Следующие транши в рамках макрофина будут поступать в украинский бюджет с учетом выполнения Киевом согласованных сторонами условий.

Первый замглавы финансового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк отметил, что сегодня международная финансовая помощь в 2023 году пересекла объем в размере $20 млрд.

«По состоянию на сейчас (после транша от ЕС в 1,5 млрд евро) в этом году уже на финансирование бюджета Украины поступило $21,51 млрд», – написал он в Telegram.

На этой неделе Еврокомиссия предложила создать специнструмент финансирования в объеме около 50 млрд евро. Он призван обеспечить последовательную поддержку Украины на 2024-2027 годы. Средства будут поступать по 18 млрд евро в год.

По информации Bloomberg, в отличие от предыдущих финансовых пакетов для Украины план будет финансироваться за счет взносов государств-членов, а не рыночных займов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: