Про-движение: анализ ситуации на рынке топлива 3 — 10 декабря

Прошедшая неделя для рынка топлива ознаменовалась стабильным продолжением подорожания практически по всем видам нефтепродуктов, исключение составил только сжиженный нефтяной газ. На стоимость топлива сейчас существенно влияют стоимость импорта и курс национальной валюты. Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошедшей неделе показали плавное стабильное повышение стоимости без попытки просадок.

За период с 3 по 10 декабря средняя цена бензина А-95 выросла на 37 копеек (+1,49%) с 24,84 грн/литр до 25,21 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 показывает тенденцию на дальнейшее повышения стоимости.

92-й бензин стал исключением и по цене также начал набирал обороты, правда меньше чем 95-й бензин. На сегодняшний день за один литр просят 23,70 грн/литр, хотя еще в прошлый четверг стоимость составляла 23,46 грн/литр. Так за неделю цена выросла на 24 копейки (+1,02%).

Дизель

Дизельное топливо также всю прошедшую неделю показывало ценовые корректировки с тенденцией повышения. Средняя цена за неделю выросла на 36 копеек (+1,52%) с 23,71 грн/литр до 24,07 грн/литр.

Газ

Автогаз за всю прошедшую неделю был самым нестабильным видом топлива, так как цена как падала/снижалась, так и оставалась стабильной по несколько дней. В итоге цена за литр газа составляет 12,75 грн, хотя еще на прошлой неделе за литр просили 12,74 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива выросла в цене всего на 1 копейку (+0,08%).

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

Ожидаемо цены на топливо продолжили свой рост. Средняя стоимость 95 бензина выросла на 20 копеек до 24.70, дизельное топливо прибавило до 25 копеек и составляет 24.02. Цены на газ за прошедшую неделю не изменились в цене.

📅 Стоимость импорта продолжает расти. Цены на мировых рынках практически полностью отыграли снижение в этом году. При этом потенциал для дальнейшего роста сохраняется из-за снижения добычи во многих странах. Курс доллара уже заложен в цену топлива, из-за этого он не вызывает рост цен. В то же время, курс евро определяет объем отчислений по акцизам и его рост тянет за собой и цены на топливо.

Цены на топливо еще имеют незначительный потенциал для роста —  среднем на 20 копеек. Текущая восходящая тенденция выходит на свою финишную прямую, так при стабильном курсе евро ожидать повышение цен на топливо на 1-2 гривны сейчас не стоит.

Добавить комментарий

Войти с помощью: